Книга

Система образования в Исламской Республике Пакистан Система образования в Исламской Республике Пакистан
Система образования в Исламской Республике Пакистан Система образования в Исламской Республике Пакистан

Серенко Ирина Николаевна

Система образования в Исламской Республике Пакистан


Ответственный редактор: Белокреницкий Вячеслав Яковлевич

Москва, 2006, 160 стр.

Недооценка образования как важнейшего средства межцивилизационного взаимодействия и взаимопонимания человечества, формирования у него толерантного сознания, культуры мира и ненасилия на основе планетарной этики сказывается на росте религиозного экстремизма и нетерпимости как в масштабах мирового сообщества, так и регионально-страновых образований.
Предпринятый автором данной монографии анализ эволюции основных этапов становления и развития национальной системы образования в одном из крупнейших мусульманских государств мира – Пакистане, оказавшемся в эпицентре глобальной борьбы с международным терроризмом, позволяет выявить соотношение ее традиционных и современных компонентов, определенную степень ее традиционализма и политизации, не в последнюю очередь способствующих зарождению экстремистских взглядов и настроений в пакистанском обществе и Южноазиатском регионе в целом. Осуществляемая в современном Пакистане модернизация системы образования за счет создания интегрированной поликультурной модели обучения и воспитания подрастающего поколения при сохранении лучших элементов мусульманской традиции просвещения и внедрения мировых инновационных образовательных методик и технологий рассматривается в книге в качестве определяющего фактора в борьбе с религиозным экстремизмом и радикализмом в пакистанском обществе, стабилизации ситуации как внутри Пакистана и Южноазиатского региона, так и во всем мире.

English version

Irina N. Serenko's monography “Education System in the Islamic Republic of Pakistan” deals with the deep rooted relationship between community, education and religion. It is pointed out that in such a predominantly Muslim state as Pakistan (Muslims comprise 97%) there is a close relationship between education and ideology of Islam. In fact the educational system in Pakistan during all periods of its development was determined not only by socio-economic, political and cultural factors, but by the religion as well. The monograph attempts to highlight the main stages of the Pakistan educational system formation and development in the context оf religion influence on these processes.